ГИА для лиц с ОВЗ

ГИА для лиц с ОВЗ

В соответствии с частью 16 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к лицам с ОВЗ относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее – ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

В соответствии с приказами Минобрнауки России № 1394 (от 25.12.2013) "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования" и № 1400 (от 26.12.2013) "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования" обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, ВПЛ - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

При Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга (ЦПМПК) действует рабочая группа по выработке рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования (9 кл.) и среднего общего образования (11 кл.), с учетом их индивидуальных особенностей.

Основной период работы: со 1 октября 2018 года по 25 февраля 2019 года. Подробнее

Информация о дополнительном периоде работы будет размещена в феврале 2019 года

Прием документов осуществляется в кабинете №209 по понедельникам с 10:00 до 20:00 (технический перерыв с 14:45 до 15:15).

Телефон для справок: 764-57-56 (звонить только в день приема документов!)

Телефон регистратуры: 314-13-12

Адрес ГБУ ЦДК: г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 46, лит. А.

Официальный сайт ГБУ ЦДК

Электронная почта ГБУ ЦДК: gmpmpkspb@mail.ru

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 42 Порядка проведения ГИА-9 и п. 45 Порядка проведения ГИА-11, во время экзамена на рабочем столе участника экзамена при необходимости могут находиться лекарства и питание. Необходимость наличия лекарственных препаратов и лечебного питания подтверждается справкой лечащего врача. Заключение ЦПМПК для этого не требуется.

Порядок обращения в ЦПМПК для получения рекомендаций по проведению ГИА  (смотреть на сайте)

Организация ГИА по программам основного общего образования для лиц с ОВЗ и др. (скачать)

Организация ГИА по программам среднего общего образования для лиц с ОВЗ и др. (скачать)

Дата последнего обновления страницы 06.12.2018