Театральная студия «ТЭО»

Театральная студия «ТЭО»

Театральная студия — эстетическое воспитание детей.

Занимаясь в театральной студии,  ребенок пробует себя в целом ряде разных искусств — пении, танцах, лицедействе. При этом развивается чувство собственного тела, ритма и ощущения себя в нем. В театральной студии в игровой форме идет работа над голосом и речью, четкостью произношения, ведь без этого актерская игра невозможна. Соединяя в себе музыку, хореографию и живопись театральная студия способствует развитию в ребенке чувства прекрасного.

Театральная студия для детей — школа жизни в форме игры.

Пробуя себя в разных ролях дети учатся разбираться в характерах и мотивации поступков, отличать добро от зла, начинают чувствовать относительность такого жесткого деления. Занятия в театральной студии учат принимать мир во всем его многообразии, не разделяя на черное и белое, учат жить настоящим, здесь и сейчас.

Студия «ТЭО» работает в ГБОУ СОШ N 365 с 2009 года по настоящее время. Художественный руководитель студии: Комиссарова Ирина Николаевна.  За время работы студии было создано 10 спектаклей (включая театральные миниатюры), которые были показаны на сцене школы, конкурсных площадках, а также, на сцене Концерна «Океанприбор».

1. «Весна». Авторская театрализованная композиция по картине Сандро Боттичелли.

2. «Суд Париса». Инсценировка по мотивам древнегреческой мифологии.

3. «Anima allegro» или комедия в стиле дель-арте на современный сюжет. Авторский сценарий.

4. «Театральный разъезд». Инсценировка по мотивам пьесы Н.В.Гоголя.

5. «Беда от нежного сердца». Водевиль В.А.Соллогуба.

6. «Сильное чувство». Комедия И.Ильфа и Е.Петрова.

7. «Путешествие господина Перришона». Водевиль Э.Лабиша.

8. «Три дня в королевстве мыльных пузырей». Пьеса-сказка Ю.Саара.

9. «Звезда в конюшне». Пьеса А.В.Луначарского.

10. «Вице король Индии». Комедия И.Ильфа и Е.Петрова.

В студии занимаются учащиеся 7-11 классов. Нередко участники студии продолжают посещать занятия и участвовать в спектаклях после окончания школы.

Участие в фестивалях и конкурсах:

1. 2015 г. Участие в I Фестивале театральных коллективов «Апрель». Диплом за лучшую режиссёрскую работу. Диплом за лучшую женскую роль.

2. 2017 г. Участие в III Фестивале театральных коллективов «Апрель». Диплом победителя (гран-при).

3. 2021 г. Участие в фестивале-конкурсе «Неделя искусств 2021». День театра. Диплом за III место.

Благодарности:

1. Комиссаровой Ирине Николаевне педагогу дополнительного образования ГБОУСОШ N 365 за участие в работе экспертной комиссии III городского фестиваля детских театральных коллективов «Апрель»  2017 г.

2. Комиссаровой Ирине Николаевне педагогу дополнительного образования ГБОУСОШ N 365 за участие в работе экспертной комиссии IV городского фестиваля детских театральных коллективов «Апрель»  2018 г.

3. Театральной студии «ТЭО» за участие в районном фестивале-конкурсе «Неделя искусств 2021». День театра. 2021 г.

4. Комиссаровой Ирине Николаевне педагогу дополнительного образования, учителю МХК ГБОУ СОШ N 365им.М.П.Краснолуцкого за творческий вклад и инициативу в развитие творческого потенциала детей, помощь в сохранении культурного наследия, популяризацию искусства  2021 г.

Фотографии из спектаклей