ДОО "Школьный Совет Дела"

ДОО "Школьный Совет Дела"

Кто помог стать нам лучше, уверенней,
За собой повести?
Яснее увидеть жизни пути?
Тут известен ответ -
Это, конечно же, Школьный Совет!

Детство – это не период подготовки к будущей жизни. Это часть всей жизни. В ней ребята получают первый опыт решения возникших проблем, учатся жить и работать вместе с другими людьми, учатся познавать себя и окружающий мир.

Социальная активность воплощается в реальных действиях, поступках, в повседневном поведении. В школьном возрасте самостоятельная деятельность нуждается в определённой педагогической помощи, внимательной поддержке профессиональных педагогов. Среди разнообразных процессов, протекающих в детской среде, немаловажную роль играет детское общественное объединение или организация. Детская организация – это самодеятельное, самоуправляемое общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социальной идеи (цели), регулирующее его деятельность, нормы и правила. Детская организация является особым типом общественного объединения и характеризуется следующими признаками:

• наличие ценностной идеи (цели);

• добровольное вступление в члены;

• организационная самостоятельность, самоуправление, социальное творчество;

• четко выраженная структура;

• гарантированные для всех членов организации права, задачи.

С 2005 года в нашей школе действует детское общественное объединение "Школьный Совет Дела" (ШСД). В состав Совета входят представители всех классов с 5-го по 11-й. За это время структура Совета несколько раз менялась и совершенствовалась. Но цели и задачи работы остаются неизменными – объединение детей школы для творческого общения и совместной общественно полезной деятельности, создания условий для разностороннего развития личности. Школьным Советом Дела проводятся различные мероприятия, которые носят социально-ориентированный характер.

Основные направления работы ШСД:

• гражданско-патриотическое;

• социальное;

• культурно-массовое;

• медийное.

Работа ШСД ведётся в постоянном сотрудничестве с органом ученического самоуправления "Школьный парламент", школьным отрядом юных экскурсоводов "Красная гвоздика", волонтёрским отрядом "Молодёжь XXI века", ЮИД «Юные инспекторы».

Календарь школьных дел, в которых члены ШСД становятся либо организаторами, либо непосредственными участниками:

Праздники и памятные даты:

"День Знаний", "День памяти жертв ДТП", "День толерантности", "День неизвестного солдата", "День героев Отечества", "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", "День защитника Отечества", "Международный женский день", "День Победы".

Школьные мероприятия:

"День дублёра", "Посвящение в пешеходы", "Посвящение в первоклассники", "Новогодний переполох", "День книгодарения", "Бравые ребята 365-й", "Классные девчата 365-й", "День оранжевого настроения", "День весеннего настроения", "День здоровья".

Акции:

"Мир детства", "Забота о братьях наших меньших", "Подарок солдату-защитнику", "БлагоДарю", "Гвоздика Памяти", "Вахта Памяти", «БабушкиНА радость» и др.

Планомерная работа ДОО "Школьный Совет Дела" приносит свои результаты. Члены ШСД активно участвуют в районных и городских конкурсах и мероприятиях, проводимых, в том числе, Российским движением Школьников, и добиваются высоких результатов.

"Школьный Совет Дела" – это возможность заняться интересным делом, пообщаться с единомышленниками, проявить себя как личность. Участие ребенка в деятельности детской организации – это своеобразная проверка своих прав и возможностей, "примерка" себя к миру взрослых.